24

Сначала - информация

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 04/08/2010

В ресторане "Диканька" мне предъявили счёт, где стоимость заказа отличалась от указанной в меню. И включили в него плату за обслуживание. Законно ли это?

М. Михайлов, Курск

Как объяснил руководитель Консультационного центра для потребителей Михаил БЫКОВ, обслуживающий персонал ресторанного заведения обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей достоверную информацию об оказываемых услугах - посредством меню, прейскурантов или иными способами. Информация должна содержать перечень услуг и условия их оказания, цены и условия оплаты, сведения о порциях готовых блюд и так далее.

В соответствии с п. 1 ст. 731 ГК РФ, подрядчик (кафе, ресторан) не вправе навязывать потребителю включение в договор дополнительной услуги, следовательно, потребитель вправе не оплачивать её. В данном случае предъявленный официантом счёт за обслуживание является незаконным.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах