Примерное время чтения: 3 минуты
31

События недели коротко, дайджест от 15.08.2006 (часть 1)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 16/08/2006

Дороги

Пробки на проспекте устранят

Новую объездную дорогу в Липецке обещают открыть к 1 октября. Она будет соединять улицы 50 лет НЛМК, Механизаторов и проспект Победы. Ожидается, что это существенно разгрузит транспортные потоки последнего.

Отрезок дороги составляет два километра. По словам руководителя управления строительства администрации города Липецка Василия Иванова, строительство дороги несколько затянулось по причине непредвиденного объема работ. Ведь здесь пришлось прокладывать не только дорожное полотно, но и заменить все инженерные коммуникации: теплотрассу, систему водоснабжения, кабели связи. Новая дорога обошлась в 350 миллионов рублей.

Дети

Вежливым водителям вручат подарки

"Внимание - дети". Так называется операция, которую с 21 августа по 17 сентября проведет Управление ГИБДД Липецкой области совместно с департаментом образования. Как сообщили "АиФ-Липецк" в отделе пропаганды УГИБДД УВД Липецкой области, цель операции - снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что наибольшее их число происходит в конце августа - начале сентября. Только за две прошедшие недели на дорогах области погибли 8 детей. Возвратившись из пионерских лагерей, с дач и из других мест отдыха, дети отвыкли от шумных улиц, многие забыли правила дорожного движения.

В ходе операции будет принят целый комплекс мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Вблизи так называемых "опасных школ" в эти дни перед началом и концом уроков будут дежурить патрули ДПС. Привлекать к дежурству будут и родительские комитеты, и юных инспекторов движения.

Обращаются сотрудники ГИБДД и к водителям. В период проведения операции им рекомендуется ездить с включенным ближним светом фар и снизить скорость движения до 50 километров в час. Поощрить послушных пешеходов и водителей госавтоинспекторы решили с помощью специальной "лотереи вежливости". Счастливчики получат ценные подарки.

Фемида

В суд по Интернету

Теперь, чтобы правильно написать ходатайство или заявление в суд, не нужно толкаться в судебном "предбаннике". Это можно сделать с помощью домашнего компьютера. Как рассказал "АиФ-Липецк" пресс-секретарь управления Судебного департамента Липецкой области Иван Коноплёв, в области создан единый судебный сайт. Он содержит много полезной информации о работе суда: его состав, территориальная подсудность, как и куда платить госпошлину, как подать исковое заявление. Также на сайте выложены образцы исков, жалоб, ходатайств и других полезных документов. Есть ссылки на вышестоящие инстанции и органы судебной власти. Графики назначенных дел, а также приговоры и решения также будут размещаться во Всемирной сети.

Адрес сайта: https://pravsud.lipetsk.ru. Свою собственную страничку пока имеет только Правобережный районный суд Липецка, но до конца лета они должны появиться у всех судов города. А в течение 2006 года свои странички будут иметь все федеральные суды области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах