"Против" мэра не пойдешь
"АиФ-Липецк" уже сообщали, что на грядущих выборах главы администрации города избирателей ожидает новшество: решением муниципальной избирательной комиссии Липецка в бюллетенях исключена графа "против всех". Как пояснила на днях секретарь комиссии Зинаида Ульянова, такое решение связано с недавними изменениями в федеральном законодательстве.
А вот на выборах депутатов облсовета графа "против всех" в бюллетене голосования остается. Дело в том, что выборы в представительный орган власти региона были назначены еще до вступления в силу федерального закона.
Что же касается выборов градоначальника, то фамилии четырёх зарегистрированных кандидатов на должность главы администрации Липецка будут представлены в бюллетене в алфавитном порядке. И уже с 22 сентября жители города смогут принять участие в досрочном голосовании.
Ремонт поликлиники обошелся в 40 миллионов
Завершилась реконструкция городской поликлиники N 1, что находится на улице Советской. 8 сентября состоялось её торжественное открытие.
Как сообщает пресс-служба мэрии, столь масштабные работы в этом медучреждении за 30 лет проводились впервые. За год строители обновили инженерные коммуникации: системы отопления, водоснабжения. Перепланирована и полностью заменена внутренняя электропроводка (прежняя не могла обеспечить потребности мощного современного оборудования). Заодно провели капремонт внутридомовых сетей и в двух жилых домах по ул. Советской, на первых этажах которых расположена поликлиника. На эти цели из бюджета дополнительно было выделено 6,3 миллиона рублей. Кроме того, помещения лечебного учреждения оснастили противопожарной и охранной сигнализацией.
Изменился и внешний облик поликлиники. Центральный витраж смонтирован из стеклопакетов и алюминиевого профиля, а фасадную часть отделали оцинкованным сайдингом. Реконструкция поликлиники обошлась городскому бюджету в 40 миллионов рублей.
Служили два товарища
В Подмосковье убили солдата из Липецка. Там, в городе Чехове, 22-летний Артём Пешкин проходил срочную службу. Парня расстрелял его командир. Причем, тоже липчанин (в прошлом году он окончил Липецкий государственный педуниверситет и служил в звании лейтенанта).
Причину трагедии сейчас выясняет военная прокуратура. По одной из версий, командир и подчиненный в последнее время часто конфликтовали. Ранним утром лейтенант пришел в казарму, разбудил солдата-срочника, вывел в подсобное помещение и выстрелил в него из пистолета Макарова. Затем сорвал с себя погоны.
В настоящий момент лейтенант находится в СИЗО. Ему предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ ("Убийство"). В ближайшее время ему будет назначена комплексная судебно-психиатрическая экспертиза.
Артёма хоронили 9 сентября на Косырёвском кладбище. Кстати, до демобилизации ему оставалось всего два месяца.
ККЗ «Октябрь» могут выставить на продажу
Активист Александр Григорьев претендует на должность мэра Липецка
Депутаты покидают липецкий горсовет
Депутат Липецкого горсовета Александр Мочалов складывает с себя полномочия
Бывший мэр Липецка решил трудоустроиться