Примерное время чтения: 3 минуты
107

Осудили за пытки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 16/01/2008

В беспрецедентном не только для Липецка, но и, пожалуй, для России "деле долгоруковских милиционеров" суд поставил точку. На скамье подсудимых оказались десять милиционеров во главе с бывшим начальником РОВД подполковником милиции Николаем Герасимовым.

Милиционеров обвиняли по самой серьезной для работников правоохранительных органов статье УК РФ - "Превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и специальных средств". За то, что пытками заставили группу липчан оговорить себя в убийстве. И вот судья Елецкого городского суда Дмитрий Африканов вынес приговор - "виновны".

"АиФ-Липецк" неоднократно писал об этом громком деле. Напомним, что осенью 2000 года в Долгоруково был убит участковый инспектор Владимир Ашихмин. Спустя несколько месяцев появились первые подозреваемые - липчане Сергей Шишкин, Олег Копылов, Сергей Пихунов, Андрей Денисов и Александр Бельский. Всех их доставили для допросов в Долгоруковский РОВД. И вскоре каждый из них признался в убийстве. Как выяснилось позже, липчане подписали "явку с повинной" под пытками. А спустя год за убийство Владимира Ашихмина областным судом были осуждены четверо других молодых людей. И уголовное дело было возбуждено в отношении самих долгоруковских милиционеров.

- Сказать, что просто били, значит, ничего не сказать, - рассказывал потерпевший Сергей ШИШКИН. - Подвешивали на "дыбе" - это когда руки за спиной связаны веревкой, один конец которой перекинут через дверь кабинета, клали под язык таблетку валидола, затем надевали противогаз и перекрывали воздух, пытали током - с помощью динамо-машины...

Один человек после допросов с пристрастием остался инвалидом.

Уголовное дело в отношении верхушки долгоруковского РОВД возбуждалось дважды. И только после вмешательства Генпрокуратуры РФ было доведено до конца. Еще три года (с весны 2005 года) шел суд. Результат - обвинительный приговор всем десятерым подсудимым.

К 4 годам лишения свободы приговорили уже пенсионера Николая Ковыршина и Геннадия Пантелеева, к 5 годам - начальника Долгоруковского РОВД Николая Герасимова и оперуполномоченного Олега Алябьева. К 5 годам и 4 месяцам лишения свободы - пенсионера Алексея Савина и старшего оперуполномоченного уголовного розыска Игоря Трубицына, к 5 годам и 6 месяцам - пенсионера Геннадия Абакумова и заместителя начальника РОВД по кадровой и воспитательной работе Павла Бузана. Самые большие сроки лишения свободы, по 5 лет и 8 месяцев, получили начальник отделения уголовного розыска Алексей Кондратьев и пенсионер Олег Лукин. Помимо этого на три года они лишаются права занимать должности в правоохранительных органах.

Приговор в законную силу пока не вступил. Осужденные намерены его обжаловать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах