
Белгород, 1 августа - АиФ-Черноземье
Суд установил, что 10 августа 2011 года в отдел внутренних дел Ровеньского района был доставлен 40-летний мужчина, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений. Зная о криминальном прошлом задержанного, начальник уголовного розыска решил повысить показатель раскрываемости преступлений, склонив его к самооговору в совершении контрабанды наркотических средств.
Избив мужчину палкой и продержав его в комнате для задержанных до утра следующего дня, Погорелов отвез его на личном автомобиле на заброшенную ферму на окраине поселка, где заставил нарвать дикорастущей конопли. Затем он привёз на участок российско-украинской границы, велел перейти с заготовленным наркотическим средством на территорию Украины и вернуться обратно. Мужчина под принуждением выполнил указания, однако пакет с наркотиком выбросил на украинской территории. Вернувшись в Россию, мужчина вновь был избит и отправлен повторно для точного исполнения требований. Против него было возбуждено уголовное дело, повлекшее за собой заключение под стражу. Только в декабре 2011 года мужчина решился дать правдивые показания об обстоятельствах случившегося, и уголовное преследование в отношении него было прекращено.
Суд признал Сергея Погорелова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий»). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать государственные должности в государственных органах, муниципальные должности в органах местного самоуправления и должности в органах внутренних дел на срок 3 года. Приговор ещё не вступил в законную силу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть