Примерное время чтения: 2 минуты
22

Скромное обаяние народной культуры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 09/07/2008

Липецкая область и провинция Марке выполнили первый этап проекта "Творим культуру", на реализацию которого в начале нынешнего года Евросоюзом был выделен грант в 200 тысяч евро.

С 19 по 26 июня ансамбль народного танца "Ивушка" Елецкого района и народный ансамбль "Горицвет" Усманского района успешно выступили на фольклорном фестивале региона Марке. А 4-6 июля российско-итальянский фестиваль "Культура сближает народы" прошел в Липецке. Из-за дождливой погоды его открытие из парка Победы было перенесено в областной театр драмы.

Сцену украшали флаги России и Италии, составленные из воздушных шаров. Время концерта оказалось по-братски поделено между итальянцами и липчанами. Мужской фолк-ансамбль "Ля Мачина" имеет 40-летнюю историю, выпустил 13 книг и сборник "Народная культура области Марке". В его составе четверо музыкантов (ударные, две гитары и аккордеон) и солист, который пел в традиции европейского городского шансона, просто и душевно. Своим внешним видом они демонстрировали тесную связь с народом. Футболки и джинсы имели поношенный вид, будто исполнители на минуту оторвались от станка. Да и темы песен тоже о простой жизни - о восторге перед женщиной и о трудяге, который не вернулся с работы.

А культурно-фольклорная ассоциация "Урбанитас" представила народные танцы. Костюмы восходили к концу XVIII века не только по фасону, но и по фактуре домотканых тканей. Мужчины в штанах до колен и белых чулках с подвязками. Женщины в шнурованных корсажах и широких юбках, у каждой своя расцветка. На ногах - ручной работы ботинки с высокой шнуровкой, оригинальные головные уборы. Пары в народных костюмах стремительно и азартно танцевали под живую музыку деревенского оркестрика.

Во втором отделении итальянцев сменили липецкие ансамбли. Лебедянская "Россиянка" ослепила яркостью новеньких костюмов и сверканием бижутерии. Но и скромные итальянцы, и разудалые нарядные россияне были одинаково благосклонно встречены зрителями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах