Примерное время чтения: 2 минуты
46

"Сохранить наследие природы"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 20/05/2009

Завтра в Липецке открывается крупная научно-практическая конференция "Региональные проблемы качества воды и здоровья населения". В работе липецкого форума примут участие известные учёные, представляющие профильные институты и академии, представители властных структур и контролирующих органов нашей области и соседних регионов, экологи, геологи, врачи, предприниматели.

Подобный интерес к обсуждаемой проблеме не случаен. Всемирная организация здравоохранения объявила десятилетие питьевой воды, тем самым подтвердив наличие самых серьёзных причин "бить в мировой набат". Не секрет, что уменьшающиеся запасы пресной воды уже самым катастрофическим образом сказываются на населении стран Азии и Африки. В России дефицита питьевой воды не ожидается в обозримом будущем. Но вот её качественные характеристики уже сейчас вызывают тревогу.

"Липецкая область вполне самодостаточна по запасам питьевой воды, - рассказал "АиФ-Липецк" накануне открытия форума председатель оргкомитета конференции, заместитель главы областной администрации Александр КОРОБЕЙНИКОВ. - У нас есть возможность не только полностью обеспечить ею своих граждан, но и при необходимости поделиться "природным даром" с соседними регионами".

Здесь же Александр Коробейников уточнил, что высоких компетентных гостей собирают в Липецк не для того, чтобы рассказать им, какими богатствами мы владеем. "Для нас сейчас остро встаёт вопрос качественных критериев своей питьевой воды,- сказал вице-губернатор. - Во время работы конференции мы хотим получить от научного сообщества предложения, как уменьшить риски, связанные с ухудшением качества воды, в каком направлении развивать нашу региональную программу по обеспечению жителей области именно качественной питьевой водой".

Перед началом работы конференции журналисты "АиФ-Липецк" встретились с некоторыми её делегатами. Подробнее об этом мы предлагаем нашим читателям узнать на страницах 8-9 сегодняшнего выпуска. А в следующем номере "АиФ" вы узнаете об итогах липецкого форума.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах