Примерное время чтения: 3 минуты
41

Дорогу - молодым

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 03/11/2010

В Липецкой области, похоже, закончилось десятилетие стабильности в структурах власти. По крайней мере, происходящие в "высоких коридорах" в последнее время события наталкивают на подобные выводы.

В начале нулевых при посредстве полпреда ЦФО Георгия Полтавченко был урегулирован конфликт между двумя властными группировками - "стальными" и "аграриями": между олигархом Владимиром Лисиным и губернатором Олегом Королёвым.

Смена "караула"

За последние пять лет между ними была только одна "стычка": "стальные" "выдернули" из-под "аграриев" местную ячейку партии власти и поставили своих секретаря (Михаила Гулевского) и предисполкома (Валерия Дзюбенко). В минувшем октябре последний вдруг решил перейти на другую работу, а следом ушёл с партийной должности и "главный идеолог", заместитель секретаря, вице-мэр Иван Кошелев. Всё говорит о том, что липецкую партячейку решили "укрепить" в преддверии важных событий.

Однако, на этом "потрясения" в коридорах власти не закончились. Не прошло и недели, как состоялись ещё две оглушительные отставки - спикера липецкого городского Совета депутатов Валерия Синюца и его заместителя Фёдора Жигарова. Пока они остаются депутатами горсовета. Валерий Синюц попросил журналистов не искать подоплёку в его решении.

- Это решение давнее, - сказал Валерий Иванович. - Считаю, что нужно дать дорогу молодым, новой команде, которая покажет свою эффективность, работая на благо города.

Если давнее, то зачем шли на выборы всего полгода назад и брали на себя обязательства перед избирателями на будущий пятилетний срок?

"Здание раздора"

Может, загадку этих событий прояснит недавнее заявление Следственного управления о том, что из УВД Липецкой области "поступил материал для доследственной проверки хищения бюджетных средств при ремонте здания Липецкого городского Совета депутатов. В действиях отдельных должностных лиц администрации Липецка могут быть усмотрены признаки преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями") и статьёй 159 УК РФ ("мошенничество"). Но только после проверки будет дана правовая оценка действиям чиновников.

Ремонт здания горсовета проводился три года назад, и о нём сегодня все забыли. Но вот кому-то "стало нужно", и делу дали ход.

В качестве будущего спикера городского депутатского корпуса наиболее часто называют директора по персоналу меткомбината Сергея Мельника.

Есть ещё одно обстоятельст.во - через год выборы мэра Липецка. У "стальной" команды нет яркого лидера, который мог бы их безоговорочно выиграть. Впрочем, если изменить Устав города, то мэра смогут назначать депутаты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах