Примерное время чтения: 1 минута
80

Новый облик "Елецкого"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 07/12/2011

В Липецке прошли публичные слушания по проекту застройки нового микрорайона "Елецкий". Это уже второй вариант застройки.

Предыдущий вариант был разработан специалистами из Воронежа более трёх лет назад. По заданию властей он ориентировался на возведение жилья повышенной комфортности. Но время показало, что комфортные и, значит, более дорогие квартиры липчанами не востребованы. Медленный и незначительный рост доходов местного населения вызвал потребность в малогабаритном жилье. И с этой целью была проведена корректировка проекта уже московскими архитекторами. Авторы нашли оригинальное архитектурно-планировочное решение района - силуэт корабля. Общая площадь жилья составит около 500 тысяч квадратных метров, район рассчитан на проживание 21,5 тысячи человек.

Схема градостроительного решения выполнена из четырёх групп жилой застройки, объединённых скверами и бульварами. В новом микрорайоне запланировано возведение общеобразовательной школы, четырёх детских дошкольных учреждений, поликлиники, спортивно-оздоровительного и торгово-развлекательного центров. Для всех объектов предусмотрены наземные автостоянки, в том числе многоэтажные.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах