Примерное время чтения: 3 минуты
53

ЕГЭмания-2012

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 21/03/2012

Споры о целесообразности проведения для школьников аттестации в форме Единого государственного экзамена и сегодня не смолкают. Тем не менее, одиннадцатиклассникам-2012 до 1 марта необходимо было определиться с выбором экзаменуемых ЕГЭ предметов.

Предпочтения молодых

Как рассказали "АиФ-Липецк" в Центре мониторинга и оценки качества образования регионального управления образования и науки, в этом году в Липецкой области 6 756 человек напишут обязательный ЕГЭ по русскому языку, 6 588 - ЕГЭ по математике. Среди предметов по выбору самым популярным оказалось вновь обществознание. В формате ЕГЭ его будут сдавать 4 315 юношей и девушек.

1 987 человек выбрали для сдачи в форме ЕГЭ физику, 743 - химию, 518 - информатику, 1 267 - биологию, 1 621 - историю, 212 - географию, 471 - литературу. Среди иностранных языков, предпочтение отдано английскому - 684 экзаменующихся. По представленным результатам можно утверждать, что молодые жители области в выборе дальнейшей профессии примерно в равных пропорциях тяготеют и к точным наукам и техническим дисциплинам, и к гуманитарным, общественным направлениям.

Не проспать

В облуправлении образования и науки нам сообщили, что уже утверждено расписание проведения Единого государственного экзамена в 2012 году. Первыми экзаменационные аудитории заполнят те из выпускников текущего года, которые имеют право на досрочное прохождение государственной (итоговой) аттестации. ЕГЭ для них начнётся 20 апреля сдачей русского языка.

А вот "основная волна" ЕГЭ для выпускников 2012 года "поднимется" с конца мая. На 28 число назначены экзамены по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии, истории. В четверг 31 мая предстоит сдавать русский язык. 4 июня - экзамены по иностранным языкам и химии, 7 июня - по математике, 13 июня - по обществознанию и физике, 16 июня - по географии и литературе.

В случае совпадения сроков проведения ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам участники аттестации допускаются к сдаче ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам в дополнительные сроки.

И ещё одно уточнение: ЕГЭ в субъектах России начинаются в 10:00 по местному времени. Всю дополнительную информацию по ЕГЭ можно узнать в местных органах образования.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах