Примерное время чтения: 3 минуты
52

ЕГЭ: всё не так уж плохо

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 16/06/2010

В этом году Единый государственный экзамен сдают в нашей области 8300 выпускников. Как и в прошлом году, школьникам предстоит сдать два обязательных предмета - русский язык и математику, и третий - по выбору.

В областном управлении образования сообщили, что число сдающих ЕГЭ по русскому языку - 9670 человек. Кроме школьников, в это число входят выпускники прошлых лет и те, кому ЕГЭ необходим для поступления в вузы. Математику сдают 9488 человек. И русский язык, и математика являются обязательными для нынешних выпускников, но число сдающих разнится из-за того, что математика не требуется при поступлении на некоторые факультеты.

Среди предметов по выбору самым популярным у школьников, как и в прошлые годы, стало обществознание: его сдают 5146 человек. Второй среди необязательных дисциплин идёт физика (2214 заявок). Чуть меньше школьников - 1951 - выбрали историю. А испытания по биологии пройдут 1544 человека. Остальные предметы не собрали больше тысячи заявок: химия - 740, информатика - 499, литература - 415. В Департаменте образования обратили внимание на то, что в этом году стало больше желающих сдавать иностранные языки. Например, английский в качестве ЕГЭ выбрали 507 школьников - почти на 200 больше, чем в прошлом году, немецкий - 34 выпускника, а французский - 8.

Судя по первым предварительным результатам, сдают ЕГЭ белгородцы не так уж плохо. Восемь выпускников в области набрали 100 баллов по литературе, биологии, информатике и ИКТ. 11 июня стали известны результаты ЕГЭ по химии и иностранным языкам. Двое школьников получили максимальные баллы по химии. По данным Департамента образования, культуры и молодёжной политики, минимальный порог успешно преодолели по английскому языку 383 из 394 человек, по немецкому - 19 из 20, по французскому - восемь из восьми выпускников. ЕГЭ по химии сдал 651 школьник из 668.

Окончательные результаты ЕГЭ по этим предметам будут известны после проведения процедуры апелляции. Напоминаем, что если у участника ЕГЭ возникают сомнения в выставленных баллах за экзамен, то в течение двух рабочих дней после получения результата он может подать апелляцию. Телефон "горячей линии" по вопросам проведения ЕГЭ в нашей области (4722) 35-76-30.

11 июня белгородские школьники сдали экзамен по физике - на него подали заявки 2214 человек, и по истории - 1951 заявка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах