Примерное время чтения: 3 минуты
44

"Счастливая" пятерка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 23/07/2008

Поджоги автомобилей, недавно так взволновавшие столицу, докатились и до нас. Протест? Хулиганство? Все банальнее - жажда наживы. Пять сожженных и одна разбитая машина - вот итог шестимесячной деятельности двух молодых людей, страстно желавших разбогатеть за счет продажи цветного металла.

Все лишнее - в огонь

НА ПРОТЯЖЕНИИ полугода счастливые обладатели авто, проживающие в 909-м квартале, с опаской оставляли своих железных коней в гаражах. Причиной же столь напряженной обстановки стали двое безработных девятнадцатилетних парней, которые при помощи нехитрых приспособлений - монтировки и кувалды - легко и просто взламывали гаражи кооперативов "Южный", "Авиатор 1" и "Авиатор 2". Стоит заметить, что за плечами у одного из этой неразлучной парочки уже имелась судимость за угон транспортных средств. Но, видимо, данный факт собственной биографии ничему его так и не научил...

Схема "работы" была для молодых воров проста и отработанна: в первую очередь из гаража выносились зарядные устройства и покрышки. Затем изымалось электрооборудование, а с двигателя - цветной металл. Все остальное сжигалось, чтобы не оставалось улик.

Одной из предпоследних жертв преступников стал ВАЗ-2108. Не справившись с воротами при помощи монтировки и кувалды, хлопцы просто сбили петли и проникли в гараж, из недр которого и было извлечено авто, а также зарядное устройство и парочка покрышек. Откатив свою добычу к садоводческому обществу "Дормашевец", ребята вернулись и, выбив кувалдой стеклоблоки, проникли в соседний гараж. Следующую машину - ВАЗ-21074 - они отогнали к предыдущей.

Затем последовала нехитрая операция по снятию всего самого ценного: алюминиевых головок двигателя и электрооборудования. А опустошенные машины обливали бензином и сжигали.

Пять плюс один

В РЕЗУЛЬТАТЕ оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска ОВД по Заводскому району и УВД области удалось задержать девятнадцатилетних преступников на следующий же день после совершения двух последних преступлений. В ходе обыска у подозреваемых дома были найдены неопровержимые доказательства их вины: электрооборудование и алюминиевые головки двигателей. Ничего отрицать ребята не стали.

В ходе следственных работ оперативникам удалось узнать, что кроме двух ВАЗов подельниками было сожжено еще три автомобиля и разбит один "Москвич-412". Причем, по словам самих задержанных, последний они "милостиво пощадили". А угнали это авто отечественного производства, необорудованное сигнализацией, с улицы Холодной, что в Заводском районе. Выбив лобовое стекло и заведя машину с "толкача", они отогнали ее на один из многочисленных пунктов приема цветных металлов, расположенный на станции Лужки. Принимать автомобиль без документов и с разбитым лобовым стеклом работники пункта предусмотрительно отказались. И после неудачной попытки продать старенький "Москвич", ребята отогнали его в близлежащую посадку и столкнули в овраг.

По данным пресс-службы УВД, за шесть месяцев преступной деятельности злоумышленники нанесли ущерб владельцам машин в размере порядка 500 тысяч рублей, при этом получив за продажу цветного металла всего лишь 10 тысяч.

На сегодняшний день в отношении задержанных возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах