Примерное время чтения: 3 минуты
38

Первый салют в 67-й раз

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 11/08/2010

По всему городу проходили торжества и праздничные мероприятия. Центральным событием праздника стал парад оркестров "Фанфары Первого Салюта".

В наш город приехали лучшие духовые оркестры из Латвии, Тывы, Белгородской, Челябин.ской и Владимирской областей, а также два коллектива из Псковской области.

Орёл на фестивале представляли образцовый коллектив духовой оркестр "Прометей" Орловской детской хоровой школы, военный оркестр академии Федеральной службы охраны, духовой оркестр Орловского музыкального колледжа.

В День города оркестры прошли марш-парадом по улицам Орла. Затем состоялся концерт сводного оркестра на центральной площади.

Победителем фестиваля признан духовой оркестр из Республики Тыва. Гран-при получили коллектив из Белгорода и детский духовой оркестр из Латвии.

По признанию многих орловчан, салют, завершивший городской праздник, был одним из лучших за последние годы.


Кстати

По приказу И.В. Сталина N 2 от 5 августа 1943 года, в этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освободившим Орёл и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за Орлом и Белгородом закрепилось название "город первого салюта".


Происшествие

В Орле в День города сработало самодельное взрывное устройство, есть пострадавшие. Следственными органами Следственного комитета по Орловской области по факту взрыва возбуждено уголовное дело.

- Установлено, что 5 августа около половины одиннадцатого вечера в кафе "Индира", на окраине города, прогремел взрыв самодельного взрывного устройства, предположительно, начинённого поражающими элементами. Пострадали четыре человека, которые с телесными повреждениями госпитализированы, - сообщили в пресс-службе СУ СКП РФ по Орловской области.

Семеро подозреваемых задержаны 8 августа "по горячим следам". Это молодые люди от 18 до 32 лет, по версии следствия, они причастны к серии поджогов, в том числе - прокуратуры и опорного пункта милиции Железнодорожного района. В организации банды подозревается мужчина 32 лет, при обыске у него обнаружены диски экстремистского содержания, мастерская по изготовлению взрывчатки, а также арсенал оружия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах