Примерное время чтения: 2 минуты
41

Возрождая традиции (09.03.2010)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 10/03/2010

19 февраля 2010 года в Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина состоялась всероссийская научно-практическая конференция "Возрождение и развитие традиций народной художественной культуры России".

В работе конференции приняли участие учёные из Москвы, Рязани, Воронежа, Тамбова и других регионов Центрального федерального округа. На пленарном заседании были заслушаны доклады по сохранению и развитию народной культуры и музыкальной культуры Воронежского края. Дебаты шли и по поводу подготовки специалистов в Московском государственном университете культуры и искусств в области народной культуры, особенностей подготовки культурно-просветительских работников в послевоенные годы. Особый интерес участников конференции вызвала проблема разработки комплексных региональных туристических программ и проектов по сохранению культурного наследия. Тамбовчанам тут есть что сказать, благо в области начала действовать региональная программа по развитию въездного туризма.

На секционных же заседаниях развернулась страстная полемика о возрождении, сохранении и развитии традиций народной художественной культуры России и народных промыслов, развитии монастырской культуры, православного образования, милосердия и благотворительности в России. Обсуждались также приоритеты социально-культурного образования и воспитания в условиях сохранения и возрождения традиций художественной культуры России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах