Примерное время чтения: 2 минуты
66

Памяти Кладницкого

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 07/04/2010

В то время, как в здании концертного зала Тамбовской филармонии шли мероприятия рахманиновского фестиваля, практически рядом, в областной библиотеке имени А.С. Пушкина, в эти дни вспоминали о солисте этой филармонии Евгении Кладницком, долгие годы бывшем художественным руководителем Тамбовской филармонии.

В разные годы он был её директором, входил в состав художественного совета, гастролировал по области и за её пределами с сольными концертами, вёл обширную просветительскую работу среди детей и молодёжи буквально во всех уголках Тамбовской области.

Мастер спорта по лёгкой атлетике, он был участником Олимпийских игр в Мельбурне, входил в число 10 лучших легкоатлетов страны в метании диска, участвовал в спортивных соревнованиях и спартакиадах СССР, а также первенстве Европы в швейцарском городе Берне.

Известно: человек, отмеченный талантом, неординарен сразу в нескольких сферах человеческой деятельности. Евгений Иванович, окончивший сразу две консерватории - Одесскую и Киевскую, пел ведущие басовые партии в классических операх. Снимался в кино. А ещё - писал стихи, удивительно созвучные его внутреннему миру.

Помимо членов клуба любителей музыки и Общества русско-украинской дружбы "Славутич", в вечере памяти приняли участие сын, дочь, внук и другие родственники Е.И. Кладницкого.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах