Примерное время чтения: 2 минуты
34

Против безнадзорности всем миром

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 21/12/2011

На минувшей неделе состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области под председательством Николая ГОРДЕНКОВА, заместителя главы администрации области, на котором были рассмотрены результаты деятельности органов управления образования и образовательных учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений.

Одним из факторов успешной работы в этом направлении, как отмечалось на заседании, является занятость несовершеннолетних во внеурочное время. В настоящее время в учреждениях общего и дополнительного образования области функционирует более шести тысяч учебных групп по образовательным программам различной тематики, в которых занимаются 87 процентов школьников, в том числе дети, состоящие на учёте в органах внутренних дел.

При снижении за 10 месяцев 2011 года на 4 процента количества совершённых подростками преступлений (с 376 до 361 факта) и уменьшении на 5 процентов числа их участников (с 358 до 341 человека), закон нарушили подростки из 69 школ и 46 учреждений начального и среднего профессионального образования области. Наиболее неблагополучными в этом отношении названы техникум отраслевых технологий (Тамбов, 6 человек и 5 преступлений), школа N 3 (Тамбов, 6 человек и 7 преступлений) и индустриально-промышленный техникум (Рассказово, 6 человек и 8 преступлений).

Как подчеркнул Николай Горденков, пока ещё не налажено должное взаимодействие между учреждениями образования и правоохранительными органами региона. Эффективным помощником в этом деле должны стать молодёжные общественные некоммерческие организации области, активно ведущие пропаганду здорового образа жизни среди подростков и молодёжи. С января 2006 года на территории Тамбовщины действует Некоммерческое партнёрство "Добровольная молодёжная дружина". Большое внимание уделяется развитию социальных служб по подготовке волонтёрских кадров. Сегодня волонтёрские объединения созданы и успешно действуют в каждом учебном заведении региона.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах