Примерное время чтения: 3 минуты
21

Дайджест новостей от 15.08.2006

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 16/08/2006

"Гражданин - милиция"

Старооскольские правоохранительные органы внедрили системы видеонаблюдения "Безопасный город". В оживленных местах Старого Оскола уже работают 64 видеокамеры.

Изображение со всех видеокамер, которое можно увеличить более чем в сорок раз, поступает на мониторы в дежурные части первого отдела милиции и управление внутренних дел. К каждому компьютеру подключена своя линия, которая состоит из 13-15 камер, теперь дело за программным обеспечением.

Вся информация с видеокамер будет записываться на жесткий диск компьютера и храниться несколько месяцев. Эти данные существенно помогут при раскрытии преступлений, уверены милиционеры. Разрешающая способность приборов настолько велика, что отпадает необходимость в составлении фотороботов. Система хороша тем, что милиционера на улице вроде бы нет, но при назревании конфликта патруль может вовремя приехать и устранить беспорядок. Кроме того, наличие видеонаблюдения послужит и психологическим стимулом для соблюдения закона как для горожан, так и для самих стражей порядка. Помимо видеонаблюдения на улицах, руководство УВД планирует в нескольких общественных местах установить кнопки экстренного вызова милиции, так называемые "тревожки", с прямой связью "гражданин - милиция".

Почти как в Москве

По итогам работы за январь - июнь 2006 года индекс промышленного производства по таким видам экономической деятельности, как добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды в Белгородской области составил 108,4%, что выше уровня индекса промышленного производства в целом по Российской Федерации на 4 процентных пункта.

В январе - июне 2006 года в области за счет всех источников финансирования введено 304,6 тыс.кв.метров общей площади жилых домов. По объему введенного жилья в расчете на 1000 человек населения (201,5 кв.м) область занимает третье место после Московской области (250,2 кв.м) и Москвы (225,7 кв.м).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в первом полугодии 2006 года составила в Белгородской области 8179,6 рубля. По ее величине область находится на 4-м месте среди регионов ЦФО после Москвы, Московской и Ярославской областей.

Демографическая ситуация в области, как и во всех регионах ЦФО, характеризовалась в январе - мае 2006 года естественной убылью населения. Однако этот показатель был наименьший (после Москвы) и составил -7,2 промилле.

Игры на песке

Сегодня начинается финальный этап чемпионата России по пляжному волейболу, который пройдет с 16 по 20 августа в Белгороде. На пескарьере возвели новую трибуну на 1500 мест.

Прежние трибуны вокруг пяти площадок для игры в пляжный волейбол вмещали всего 360 зрителей. Для проведения финала отечественного чемпионата, на который прибудут по 24 лучших мужских и женских команды, представители СМИ со всей России и множество белгородских поклонников волейбола, этого явно не достаточно. Организаторы приняли решение - на месте нынешней второй площадки сделать трибуну на 1500 мест. Таким образом, первая площадка, окруженная местами для болельщиков со всех сторон, станет центральной. На ней и пройдут решающие матчи чемпионата России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах