Примерное время чтения: 2 минуты
73

Кататься на троллейбусе можно дольше

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 26/03/2008

Льготы на проезд в общественном транспорте - вопрос, который волнует очень многих людей. С 1 апреля в этой сфере произойдут некоторые изменения, и размер льгот увеличится.

В редакцию "АиФ - Белгород" не раз звонили люди и рассказывали о своих проблемах. Некоторые пользуются проездными талонами часто, поэтому иногда им не хватает того количества билетов, которое органы соцзащиты выделяют на месяц. Другие же, наоборот, малоактивны, в результате неиспользованные в текущем месяце талоны пропадают.

После введения системы проездных талонов подобные жалобы поступали и в управление социальной защиты населения, и в областную администрацию. Именно поэтому в марте было принято постановление о внесении изменений в положение о проезде в пассажирском транспорте льготной категории населения.

Специалист консультационного отдела соцзащиты Ирина ЛИТОВЧЕНКО пояснила корреспонденту "АиФ-Белгород", что с 1 апреля льготникам будут выдавать на месяц 50 талонов (против 38, которые выдавались ранее), прилагающихся к единому социальному билету на проезд в городском транспорте. Более того, неиспользованные в текущем месяце талоны будут действительны в течение всего оставшегося года. Так что если пенсионеры весь предыдущий месяц сидели на лавочке и никуда не ездили, можно наверстать упущенное в последующие месяцы, активно передвигаясь за покупками с одного конца города на другой. Или просто катаясь в троллейбусах ради удовольствия.

В связи со скорым началом дачного сезона многих интересует, отразятся ли каким-то образом нововведения на проезде в пригородном транспорте. Ирина Литовченко сообщила, что пенсионеры смогут оплачивать проезд из расчета 1 талон плюс разницу наличными. Допустим, если проездной билет до определенного населенного пункта стоит 15 рублей, то в уплату за проезд нужно отдать талон и доплатить 8 рублей наличными. Других льгот на пригородном транспорте пока не предусмотрено.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах