Примерное время чтения: 2 минуты
38

Документы прямо в роддом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 16/04/2008

Теперь женщины, ставшие мамами повторно, могут получить сертификаты на материнский капитал сразу при выписке из родильных домов.

"Наши специалисты напрямую работают с женскими консультациями, где состоят на учете женщины, которые собираются родить второго ребенка, - говорит начальник отдела социальных выплат Управления ПФР по Белгородской области Светлана МАНДРЫКА. - У нас есть все официальные сведения, есть списки, при рождении ребенка остается только оформить необходимые документы, поэтому есть возможность выдать сертификат и в роддоме".

С начала года в роддомах получили документ 954 семьи. Для получения сертификата необходимо предоставить паспорт матери, свидетельства о рождении всех детей, в том числе и новорожденного.

Оперативно оформить все необходимые документы помогают как сотрудники Пенсионного фонда, так и загса. Впрочем, те, кто не успел все сделать в роддоме, согласно закону смогут получить сертификат и позднее: во всех городах и районных центрах работают клиентские службы управлений ПФР, куда можно обратиться за помощью. Напомним, что в настоящее время размер материнского капитала увеличен на 8,5% и составляет 271 тысячу 250 рублей. Воспользоваться средствами мамы смогут не ранее, чем по достижении ребенком трехлетнего возраста. То есть для тех, кто родил второго малыша в 2008 году, материнский капитал станет действительным в 2011 году.

Языком цифр

С начала 2008 года более 1,5 тысячи семей, в которых появился второй или последующий ребенок, стали обладателями сертификата на материнский капитал.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах