Примерное время чтения: 2 минуты
71

Город в стиле ретро

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 03/09/2008

26 августа в большом зале администрации Белгорода состоялся градостроительный совет, обсудивший перспективы застройки центральных районов города. Тема эта волнует большинство белгородцев, ведь наш город и так не отличается единством архитектурных стилей.

На суд руководства города и области несколько архитекторов вынесли свои проекты по застройке центра города. Представил их начальник областного управления архитектуры и градостроительства Виталий Перцев. В основном все архитектурные строения были разработаны в современном стиле, с использованием стекла и металлокерамики: это жилые помещения и офисные центры, пентхаузы, открытые и закрытые парковки.

Так, например, на месте послевоенной застройки в районе пересечения Белгородского проспекта и улицы Белгородского полка появится современный жилой комплекс. Изменит по плану облик и Гражданский проспект, где на пересечении с улицей Белгородского полка появится экспериментальное жилое здание с подземной парковкой, за счет которой на этаж выше поднимется уровень двора, а на крыше паркинга расположатся пешеходные зоны и детская площадка.

Конкурс на строительство новых зданий в центре города уже проведен, и застройщики определены. Компании, выигравшие конкурс, не только обязались снести ветхие строения и расселить жильцов, но еще и выплатить компенсации обманутым дольщикам. Договорились с застройщиками и по срокам реализации проектов - до 2011 года.

Только вот сами проекты вызвали немало нареканий. Cтроения, разработанные в стиле модерн, по мнению руководства региона, просто выбьются из общей композиции города. В центре нужны здания в стиле ретро. После непродолжительных дебатов по этому поводу управлению архитектуры и градостроительства дали задание до 10 сентября разработать новые проекты, не изменяющие кардинально облик города. Помимо прочего было предъявлено требование, чтобы высота домов в центре города не превышала пяти этажей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах