Примерное время чтения: 4 минуты
46

Без изоляции от общества

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 06/05/2009

7 мая - профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) УФСИН России. Накануне его мы беседуем с начальником уголовно-исполнительных инспекций УФСИН РФ по Белгородской области Виктором САЗОНОВЫМ.

И наказывать, и воспитывать

- Виктор Васильевич, как можно охарактеризовать современное состояние уголовно-исполнительной системы?

- Уголовно-исполнительное законодательство и судебная практика в России развиваются в сторону расширения применения наказаний без изоляции от общества. В настоящее время в нашей обласчти доля наказаний, альтернативных лишению свободы, достигает 65% от общего числа наказаний, назначенных судами.

Прообразом уголовно-исполнительных инспекций явились "бюро принудительных работ", впервые в истории уголовно-исполнительной системы созданные при губернских и областных отделах юстиции в соответствии с циркуляром Народного комиссариата юстиции РСФСР от 7 мая 1919 года N 38.

- На одном из последних заседаний президиума Госсовета президент Дмитрий Медведев высказался за гуманизацию условий содержания под стражей и расширение применения альтернативных мер наказания. Кто и как сейчас может быть подвергнут наказанию без лишения свободы?

- В 2003 году Государственной думой принят ряд федеральных законов, внёсших изменения и дополнения в законы РФ. Согласно ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осуждённым, не имеющим основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом исполнения наказания, но в районе места жительства осуждённого. Обязательные работы в соответствии со ст. 49 УК РФ заключаются в исполнении осуждённым в свободное от работы или учёбы время бесплатных общественно-полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Устанавливаются от 60 до 240 часов и отбываются не свыше 4 часов в день. При правильной организации данные виды наказаний удачно сочетают в себе карательное и воспитательное воздействие.

На территории Белгородской области функционируют 2 межрайонные уголовно-исполнительные инспекции - в Белгороде и в Старом Осколе, в состав которых входит 20 уголовно-исполнительных инспекций в каждом районе области. Общая численность сотрудников инспекций составляет 59 единиц.

Благоустройство - дело рук осуждённых

- Каким образом происходит взаимодействие инспекций и органов власти?

- Создание условий для отбывания наказаний в виде исправительных и обязательных работ находятся на постоянном контроле губернатора и секретаря совета безопасности области. Постановлениями глав местного самоуправления всех муниципальных районов и городских округов области определены предприятия и организации для отбывания данных видов наказания с указанием количества выделенных рабочих мест и видов работ.Это прежде всего уборка мусора, а зимой - очистка улиц от снега и льда, озеленение территорий, санитарная вырубка посадок, прополка и скашивание сорных трав, обрезка деревьев и кустарников, ремонт фасадов зданий и др.

Начальники УИИ области представляют комиссиям, созданным при главах районов и городских округов, сведения о трудовой занятости осуждённых, отказах работодателей в трудоустройстве осуждённых, несвоевременном информировании хозорганами инспекций о фактах нарушений осуждёнными трудовой дисциплины.

Ежегодно заключается Соглашение о сотрудничестве УФСИН России по Белгородской области и Управления по труду и занятости населения Белгородской области.

- И сколько сейчас в области людей, приговорённых к альтернативным видам наказания?

- Хочу отметить, количество таких осуждённых в области ежегодно увеличивается. Так, за 2007 год прошло 6732 осуждённых без изоляции от общества, за 2008 год - 7379 осуждённых, за 1-й квартал 2009 года - 4030. Удельный вес осужденных к наказаниям в виде исправительных, обязательных работ в области значительно превышает аналогичные среднероссийские показатели: 37,2% - к исправительным работам, 27,8% - к обязательным работам при аналогичных среднероссийских показателях 7,2% и 4,8% соответственно. В настоящее время на учётах УИИ области состоит 2958 осужденных без лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах