Примерное время чтения: 3 минуты
49

Праздник города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 05/08/2009

Как и каждый год, праздничные мероприятия, посвящённые освобождению Белгорода от немецко-фашистских захватчиков, начинаются за несколько дней до 5 августа. А в сам праздник над городом традиционно гремит салют.

С 1 августа и до Дня города по всей его территории прошли праздничные мероприятия территорий, встречи с ветеранами, угощение солдатской кашей. У мемориала "Вечный огонь" торжественно открылся пост N 1, а в центральном парке 1 августа прошёл международный фестиваль "Танцующий город".

2 августа в парке Победы прошёл театрализованный праздник "Белый город - душа России", выставка "Белгородское мастерство" и фотоэкспозиция "Белгород в объективе". 3 и 4 августа во всех микрорайонах областного центра прошли праздничные концерты.

Наиболее насыщен событиями сегодняшний день, 5 августа - с утра на Соборной площади началась "Волна памяти", торжественное возложение цветов и венков к мемориалу "Вечный огонь". Из Харькова приехала поздравлять белгородцев делегация ветеранов Великой Отечественной войны.

Возле Центра молодёжных инициатив с утра начинается праздник "Добрые сказки детства", в котором принимают участие до 600 детей.

На бульваре Юности освятят закладной камень будущего храма во имя Почаевской Божией Матери, а в микрорайоне "Сокол" откроют Дом офицеров и новый светодинамический фонтан. Ближе к вечеру в четырёх микрорайонах города - на центральной площади, на Харьковской горе возле СК "Космос", в микрорайонах Гринёвка и Крейда - начнутся концерты и массовые гуляния с участием местных творческих коллективов. На площади перед белгородцами выступит известный исполнитель Владимир Маркин. Завершится праздник традиционным салютом.


СПРАВКА АиФ-Белгород

Наш город сегодня - это:

358 тысяч 286 жителей - показатели рождаемости выросли в этом году на 7,5%;

средняя продолжительность жизни белгородца - 68,9 года;

в 2008 году введено в эксплуатацию 285 тысяч кв. метров жилья, из них более 65 тысяч - ИЖС;

построены или капитально отремонтированы десятки объектов: школы, ДОУ, спортивные и культурные сооружения, объекты медицинской сферы, реконструируются и комплексно благоустраиваются улицы и микрорайоны города;

по сравнению с 2007 годом среднемесячная заработная плата горожан выросла на 25,9%, достигнув 16 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах