Примерное время чтения: 2 минуты
33

Звёздный старт

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 13/04/2011

Вся прошедшая неделя в нашей области была отдана мероприятиям и торжествам, посвящённым Году космонавтики и 50-летию первого полёта в бескрайние просторы космоса национального героя Юрия Гагарина.

Шестого апреля в Белгороде концертом "К звёздам навстречу" чествовали ветеранов - бывших работников космодрома "Байконур", людей, стоявших у истоков космонавтики России и всего мира. Сейчас многие из них живут в Белгороде. В память о знаменательной дате ветеранам были торжественно вручены юбилейные медали "50 лет первого полёта человека в космос". Таких же медалей были удостоены руководители общественных организаций, инициативы которых направлены на популяризацию космонавтики и научно-технического творчества.

- Если анализировать XX-й век со всеми его событиями, то самое главное из них - это полёт человека в космос. Оно несравнимо ни с чем другим, - говорит Юрий КОВРИЖНЫХ, начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области. - Сейчас на федеральном уровне идёт речь о катастрофической нехватке профессиональных инженеров. Вызывать интерес к этому направлению необходимо с детства. Существуют технические кружки, которым обеспечивается поддержка, на выставке авиационного клуба представлены проекты, которые осуществляет увлечённая белгородская молодёжь.

К сожалению, дети и молодое поколение не всегда хорошо знакомы с историей советского периода нашей страны. Так что торжества в честь Года космонавтики и 50-летия первого полёта человека в космос для многих стали первым знакомством как с самим Юрием Гагариным, так и с космической темой в целом. Теперь общая задача системы образования и общественных организаций - сделать всё возможное, чтобы юные умы помнили имя героя. Концертом "К звёздам навстречу" начали череду праздничных мероприятий, которые продолжались в течение недели. В их числе -

многочисленные концерты, музейные выставки и творческие конкурсы, проводившиеся в школах и библиотеках, а также урок космонавтики, прошедший в одном из кинотеатров Белгорода. А 12 апреля в областном центре школьники высадили Аллею космонавтов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах