44

Белгородские рекорды

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 11/01/2012

Все подвели итоги года - а как наша область выглядит в плане спортивных достижений? С. Маликов, Белгород

2011 год был для белгородского спорта успешным. Армрестлер Тимур Мамедов победил на чемпионате Мира по армспорту. Пловчиха Маргарита Нестерова завоевала серебряную медаль чемпионата Европы. Тарас Хтей, Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусэрский привезли домой Кубок мира по волейболу. Снова лучшими на планете стали белгородские кикбоксерши - они взяли золото в сольных композициях. А Людмила Нужных в ушедшем году завоевала Кубок России по гиревому спорту. Ещё одна белгородская спортсменка Анастасия Воронина выиграла сразу несколько соревнований - чемпионат России, этап Кубка России, финалы Кубка мира и Кубка России по лыжероллерам. С бронзой чемпионата Европы среди молодёжи вернулся белгородский легкоатлет Антон Волобуев.

В 2011 году в микрорайоне "Луч" открыли физкультурно-спортивный комплекс, а в урочище Сосновка - велолыжероллерную трассу. В областном центре растёт число универсальных спортивных площадок - сегодня их в городе семь. В наступившем году начнётся строительство двух крупных спортивных объектов - ледовой арены и спорткомплекса - возле центрального городского пляжа.