Примерное время чтения: 3 минуты
301

Белгородчину посетил министр сельского хозяйства Николай Федоров

Татьяна Черных / АиФ

Белгород, 23 октября – АиФ-Черноземье. 21 и 22 октября с двухдневным визитом в Белгородской области побывал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Он провел в регионе расширенную коллегию по повышению эффективности свиноводства, а также осмотрел целый ряд успешных сельхозпредприятий.

Николай Федоров в первый день своего визита посетил Дмитриевский сельскохозяйственный техникум, который тесно взаимодействует с группой копаний «Агро-Белогорье», в Прохоровском районе познакомился с работой биогазовой установки «АльтЭнерго» и «Прохоровского комбикормового завода», а также строящийся завод по производству лизина в Шебекинском районе – аминокислоты, которая применяется при производстве премиксов и комбикормов для обогащения рациона сельскохозяйственных животных. Побывал министр и на предприятии «Теплицы Белогорья». Овощеводство закрытого грунта – одно из новых направлений АПК Белгородской области. Общаясь на эту тему с журналистами, министр отметил, что развитие тепличного овощеводства, также как и развитие аквакультуры, рыбохозяйственной отрасли страны, являются  приоритетом для федерального минсельхоза. Пока, к сожалению, Россия является самым крупным импортером овощной и рыбной продукции.

Во второй день визита Николай Федоров осмотрел производственные площадки «Свинокомплекса Короча» крупнейшего в России агрохолдинга «Мираторг». На базе этого предприятия министр провел расширенную коллегию минсельхоза. Сопровождал министра на всех объектах губернатор Евгений Савченко, на расширенной коллегии присутствовали глава Тамбовской области Олег Бетин и вице-губернаторы Брянской, Ленинградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской областей, а также представители других регионов России, минсельхоза, россельхознадзора, крупных холдингов и компаний по производству свинины, – всего 67 человек.

Открывая заседание коллегии, министр сельского хозяйства подчеркнул, что обсуждение заявленной темы: «Повышение эффективности отрасли свиноводства в России» имеет важнейшее значение, поскольку от результатов дискуссии зависит возможная корректировка федеральной политики и государственной программы развития сельского хозяйства в данной сфере животноводства на 10-20 лет вперед.

Губернатор Евгений Савченко рассказал участникам коллегии о состоянии и перспективах развития свиноводства на Белгородчине:

– Мы планируем завершить год с результатами по производству мяса в пределах 1,5 млн тонн. Половина из них – мясо птицы, другая половина – свинина. В целом поголовье свиней в Белгородской области составляет порядка 3,5 млн голов.

Участники коллегии рассмотрели проблемы рынка свинины, вопросы защиты промышленных свиноводческих предприятий от заноса различных заболеваний, в том числе африканской чумы свиней, дополнительные меры таможенно-тарифного регулирования импорта продукции свиноводства и другие направления. В заключении Николай Федоров отметил, что судит о состоянии тех регионов, которые посещает, не по городам:

– Я смотрю на поля и фермы. Крестьяне навеки держат Россию. И Белгородская земля дает надежду: если есть команда руководителей, которая искренне трудится на благо области – деревня не умирает, а наоборот, развиваются. Потому мы и провели здесь коллегию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах