Белгород, 13 марта – АиФ-Черноземье. Оперативно-профилактическое мероприятие по контролю за светопропусканием стекол и уровнем внешнего шума автомототранспорта (тонировка) пройдет с 13 марта по 21 на территории Белгородской области, сообщает пресс-служба регионального УГИБДД.
По-прежнему на дорогах области можно встретить транспортные средства, на которых установлены стекла с тонировкой, не соответствующей требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. В последнее время водители так же стали устанавливать шторы на передние боковые стекла автомобилей.
Нередки также случаи эксплуатации автомобилей и мототранспорта с повышенным уровнем шума – в вечерние и ночные часы такие «автогонщики» не дают спать горожанам.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения РФ запрещается установка дополнительных предметов или нанесение покрытий, ограничивающих обзор с места водителя. Любые покрытия, нанесенные на лобовое и передние боковые стекла автомобиля, не предусмотренные заводом-изготовителем и ухудшающее обзорность, могут привести к ДТП.
За излишнюю тонировку, согласно ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей и запрещение эксплуатации транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков.
За эксплуатацию транспортного средства, у которого содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышают нормативы, установленные гос.стандартом, ст.8.23 КоАП РФ предусматривает административный штраф в размере 500 рублей и запрещение эксплуатации транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков.