Примерное время чтения: 3 минуты
148

Белгородцев атакуют клещи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ-Белгород 28/05/2014

По данным управления Роспотребнадзора по Белгородской области на 22 мая текущего года, уже 811 человек в нашей области обратилось за медицинской помощью по поводу укусов клещей, из них 267 – дети.

Опасность в траве

В жаркую погоду и в дачный сезон горожане едут на природу, в лес, чтобы дышать чистым воздухом, прикоснуться к траве… и быть укушенным иксодовым клещом – основным переносчиком болезни Лайма, или клещевого боррелиоза.

– Начиная с 1996 года, на территории Белгородской области стали регистрироваться случаи заболевания клещевым боррелиозом, – поясняют специалисты белгородского регионального центра гигиены и эпидемиологии. – Основной причиной стал рост численности переносчика – иксодовых клещей. Заражение человека происходит при попадании инфекции в ранку во время укуса клещом. Заболевание нередко приводит к длительной нетрудоспособности, а при тяжёлых поздних проявлениях – к инвалидности. Кроме того, эти же насекомые могут быть носителями и переносчиками вируса клещевого энцефалита, а это заболевание может привести даже к летальному исходу.

Впрочем, риск быть укушенным иксодовым клещом есть не только в лесу. В последнее время специалисты отмечают активную миграцию этих насекомых в лесопарковые зоны городов, поэтому необходимо соблюдать осторожность при прогулках в городских парках, особенно с детьми.

Исследовать кровососа

– Если вы решили отдохнуть на природе, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, плотно прилегающую одежду и головные уборы. Эффективность защиты многократно увеличивается при обработке одежды специальными

аэрозольными химическими средствами – акарицидными, которые убивают клещей, или репеллентными, которые их отпугивают. Ещё одна мера предупреждения – осматривать кожу каждые два–три часа, поскольку насекомое нужно удалить как можно скорее, – советуют специалисты.

– Чтобы предотвратить развитие заболевания, необходимо как можно раньше применить меры специфической профилактики. Такая профилактика должна проводиться по результатам обследования укусившего насекомого. Для этого надо сохранить клеща в максимально неповреждённом состоянии, лучше живым. Поэтому снятых присосавшихся клещей следует поместить в плотно закрывающуюся ёмкость, например, стеклянный флакон, и создать в этой ёмкости повышенную влажность, поместив туда кусочек влажной ваты или свежую травинку, – советуют специалисты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах