Примерное время чтения: 2 минуты
170

Клещи по-прежнему досаждают белгородцам

Белгород, 7 июня – АиФ-Черноземье. Территория Белгородской области остается неблагополучной по клещевому боррелиозу, – сообщает управление Роспотребнадзора по Белгородской области. Об этом свидетельствуют как статистические данные о количестве лиц, пострадавших от укусов клещами, так и результаты наблюдений и исследований.

На 5 июня текущего года, за медицинской помощью при укусах клещей обратилось 776 жителей региона, 36% обратившихся – дети. В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области на сегодняшний день исследовано 404 клеща: 99 клещей, снятых с людей и 305 особей из объектов окружающей среды. При исследовании 19% клещей, снятых с людей, были заражены боррелиями, а зараженность клещей, собранных для мониторинговых исследований, составила 83% .

Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма – это заболевание, поражающее центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, а также опорно-двигательный аппарат. Оно представляет большую опасность для здоровья людей и может приводить к длительной нетрудоспособности, а при тяжелых поздних проявлениях – к инвалидности. Основные переносчики боррелий – клещи, особенно в весеннее-летний период из особой активности. При заражении у пациентов возникает лихорадочная реакция, увеличение и болезненность лимфатических узлов, головная боль, чувство усталости, иногда тошнота и рвота, боли в мышцах. В целях предупреждения заболеваний, передающихся клещами, специалисты настоятельно рекомендуют быть внимательными при посещении лесов и парков, использовать средства индивидуальной защиты, плотно прилегающую одежду, головные уборы.

Еще одна мера предупреждения заболевания – проведение осмотра на наличие присосавшихся клещей каждые 2-3 часа, так как их следует удалить как можно скорее. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах