Примерное время чтения: 2 минуты
325

В Томаровке отметили день освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Анастасия БАННИКОВА / АиФ

Белгород, 7 августа  – АиФ-Черноземье. 71-я годовщина освобождения поселка Томаровка от немецко-фашистских захватчиков торжественно отмечалась 6 августа. Традиционно празднование развернулось на центральной площади, где собралось немало гостей. На праздник томаровцы пришли не только с друзьями, но и целыми семьями.

Торжественная часть  началась с митинга, посвященного памяти павших солдат и офицеров, освобождавших поселок. С днем освобождения Томаровки жителей поздравили заместитель главы администрации Яковлевского района Иван Серкин, и.о. главы администрации поселка Людмила Сабаева, а также семья Вологодиных, чьи родственники захоронены в томаровской  братской могиле. 

На митинге наградили юбилейными медалями томаровцев, воевавших в Афганистане, в память 25-летия окончания боевых действий. Официальная часть торжества закончилась возложением цветов и венков к памятнику погибшим войнам.

Затем гостей праздника ждал концерт, а также множество палаток с лакомствами и развлечениями. Ближе к вечеру на Томаровской площади стало еще теснее. На торжество съехались жители из соседних сел и поселков.  По завершению праздничного концерта, была проведена акция «Свеча памяти». Вышли девушки с горящими в руках огоньками, и вместе с присутствующими на празднике возложили свечи памяти на могилу павших воинов. 

Затем раздался голос диктора, который в 1943 году по радио сообщил об освобождении Томаровки от немецко-фашистский захватчиков. Вся площадь замерла в ожидании – через несколько минут прогремел праздничный фейерверк.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах