Примерное время чтения: 3 минуты
93

В банке ВТБ прошел День инвестора

Банк ВТБ
Белгород , 30 октября - АиФ-Черноземье.

24 октября в Хабаровске ведущие эксперты ВТБ встретились с акционерами и представителями инвестиционного сообщества в рамках Дня инвестора группы ВТБ. В ходе встречи были представлены итоги размещения привилегированных акций ВТБ и обзор основных изменений законодательства в области ценных бумаг.

Центральной темой встречи стал обзор изменений акционерного законодательства. Так, в 2014 году были внесены существенные поправки в законы, регулирующие порядок совершения и учета операций с акциями, расчета и перечисления дивидендов, реализации прав акционеров. Наиболее серьёзные изменения коснулись порядка и сроков выплаты дивидендного дохода. С 2014 года список лиц, имеющих право на получение дивидендов, составляется уже после годового Общего собрания акционеров, что позволяет инвесторам скорректировать объем своего портфеля в зависимости от утвержденного размера дивидендов. 

Также акционеры подвели итоги размещения привилегированных акций банка, которое было завершено в конце сентября. Объём выпуска ценных бумаг составил 214 млрд рублей, а его приобретателем выступила Российская Федерация в лице Министерства финансов. Данное размещение является конвертацией ранее выданных группе ВТБ субординированных кредитов в привилегированные акции. Хабаровские акционеры положительно оценили влияние размещения на капитал ВТБ и бизнес группы в целом.

Участники встречи также заслушали презентации о деятельности ВТБ в Дальневосточном федеральном округе, финансовых показателях группы, основных положениях и ходе реализации стратегии эффективного роста группы ВТБ. Вместе с представителями инвестиционного департамента ВТБ24 акционеры обсудили актуальные идеи и возможности инвестирования в текущих рыночных условиях.

Руководитель службы по работе с акционерами ВТБ Владимир Хоткин отметил: «Встреча с акционерами и представителями инвестиционного сообщества в Хабаровске проводится уже во второй раз, и мы видим возрастающий интерес к такому формату взаимодействия. Мы благодарны участникам Дня инвестора за конструктивные предложения как по развитию системы взаимодействия с акционерами, так и по деятельности группы ВТБ в целом. Все они будут переданы на рассмотрение в Консультационный совет акционеров».

День инвестора в Хабаровске продолжил серию региональных встреч в рамках комплексной программы группы ВТБ по взаимодействию с акционерами и инвестиционным сообществом. До конца года аналогичные мероприятия пройдут в Красноярске, Уфе и Казани.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах