Примерное время чтения: 2 минуты
142

Белгородский суд рассмотрит дело об экстремистских брошюрах иеговистов

Белгород , 11 декабря - АиФ-Черноземье.

Прокуратура Белгорода обратилась в Октябрьский районный суд областного центра с иском о признании трех брошюр религиозного объединения «Свидетели Иеговы» экстремистским.

Три брошюры – «Сын «хочет открыть» отца», «Безопасна ли ваша пища» и «Была ли жизнь создана» попали под подозрение правоохранительных органов. Каждая объёмом 16 листов и издана на портале иеговистов.

Брошюры проверили эксперты НИУ «БелГУ», которые установили, что в первой,  «Безопасна ли ваша пища»,  пропагандируются исключительность и неравенство людей, провоцируются социальная рознь по гендерному признаку и религиозная рознь, что является одним из признаков экстремистской деятельности. Брошюра «Была ли жизнь создана» рекламирует «Книгу для всех», которая включена в список экстремистских материалов Минюста РФ. А брошюра «Сын «хочет открыть» отца» также направлена на возбуждение религиозной розни и иных форм экстремистской деятельности.

По результатам проверки прокурор Белгорода направил в суд иск о признании этих изданий экстремистской литературой. Иск принят к производству Октябрьского районного суда Белгорода, сообщает пресс-служба прокуратуры областного центра.

Сами  же свидетели Иеговы считают, что запрет их текстов за экстремизм – это религиозная дискриминация.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах