Примерное время чтения: 2 минуты
69

В Харькове хотят уволить учителей за фото на фоне портрета Путина

Сергей Юрьев / АиФ
Белгород , 1 апреля - АиФ-Черноземье.

СБУ Харьковской области будет разбираться с местными учителями, которые побывали в одной из школ Белгорода на патриотическом семинаре и сфотографировались под портретом Президента РФ.

Мероприятие проходило 20 и 21 марта в белгородской школе № 40. Между двумя образовательными учреждениями — российским и харьковским — было подписано соглашение о сотрудничестве еще во времена президентства Януковича. Патриотическая встреча в этом году стала первой после 9-месячного перерыва, связанного с боевыми действиями в Донбассе.

Гости из Харькова выступили на семинаре с докладом о патриотическом образовании на Украине, посмотрели концерт, подготовленный силами воспитанников творческой студии при российской школе, посетили краеведческий музей и экспозицию, посвященную 70-летнею юбилею Победы, и вернулись домой.

Спустя пару дней на сайте образовательного учреждения замдиректора по воспитательной работе харьковской школы Ольга Деркач опубликовала заметку о поездке в Россию и прикрепила фотогалерею. Эти снимки и привлекли внимание общественности, особенно групповой снимок на фоне портретов российского президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, которые легко отыскать в любом образовательном учреждении России.

Фотосессию харьковских учителей обсуждали не только в соцсетях, но и за закрытыми дверями экстренного заседания облсовета. По его итогам группа депутатов во главе с нардепом Иваном Варченко написала обращение в СБУ с просьбой расследовать «возмутительный инцидент».

«Прошу отреагировать на информацию относительно пророссийской деятельности директора школы № 136 Галины Рябоштан и ее заместителя Ольги Деркач, которые перенимали у российских коллег «опыт дружбы между народами» и «дышали свежим воздухом» в Белгороде», — говорится в обращении. Пока решается вопрос о возбуждении уголовного дела и отстранении работников образования от должностей, «позорный материал» с сайта школы уже удалили, сообщают сетевые агентства Харькова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах