
Ранее сообщалось, что поездка носит служебный характер «с целью установления контактов с итальянскими деловыми кругами». Но вызывал сомнение тот факт, что день рождения губернатора Сергея Боженова был 8 апреля, а председателя обладминистрации Константина Храмова – 6 апреля. Кроме того, и в самой Италии 5-9 апреля – праздничные дни. У журналистов возник вполне резонный вопрос: какие деловые поездки могут быть в праздничные дни.
Группу чиновников встретили у трапа еще «тепленькими». Некоторые из приехавших депутатов назвали ажиотаж, вызванный их поездкой «заказным» и пообещали «разобраться со СМИ». Некоторые сказали, что были в отпуске и могут подтвердить это документально. Однако ни один из чиновников так и не смог назвать ни одного человека и ни одной фирмы, которую они посетили в рамках рабочей поездки.
Напомним, что около 50 депутатов, чиновников и члены их семей вылетели из Волгограда в Тоскану чартерным рейсом 5 апреля. В группе было около 50 человек. Видео подъезжающих к аэропорту «Гумрак» автомобилей с номерами областного правительства, выложенное на видеохостинги агентством «Высота 102», быстро набрало сотни тысяч просмотров. Известный блогер Андрей Мальгин, проживающий в Италии, заявил, что целью поездки чиновников было празднование дней рождения Боженова и Храмова.
Итальянские СМИ не поверили, что делегация станет обмениваться фермерским опытом. Газета La Nazione написала, что чиновники из России приехали с семьями праздновать день рождения своего губернатора.
9 апреля вечером депутат Госдумы Алевтина Апарина обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить на элементы коррупции поездку волгоградской делегации в Италию.
- Откуда деньги? Прошу принять меры и дать разъяснения по поводу действий волгоградских кадров,— заявила депутат «РИА Новости».
Она отметила, что в области сейчас достаточно много проблем, и у нее вызывает недоумение, с кем в Италии можно встречаться на праздники.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть