Примерное время чтения: 2 минуты
88

Руководство воронежского «Рудгормаш» в течение 13 лет «отмывало» деньги через завод

Воронеж, 13 ноября  АиФ-Черноземье

Организованная группа, состоящая из руководителей и членов совета директоров ОАО «Рудгормаш», начиная с 1999 года, используя свои должности, похищала средства предприятия, как установлено следствием ГУ МВД России по ЦФО.

– Путем обмана и злоупотребления доверием злоумышленники провели ряд незаконных финансовых операций и сделок с имуществом ОАО «Рудгормаш», которые привели к банкротству предприятия. Следствием установлен ущерб на общую сумму более 200 млн рублей, – сообщает пресс-служба ведомства.

На тот момент, когда завод по производству и реализации горной техники был близок к банкротству, 2500 рабочих трудились на нем. Естественно, закрытие предприятия отрицательно сказалось как на жизни конкретных работников, так и на жизни города в целом.

Следует отметить, что конкретно Анатолия Чекменева, гендиректора компании, и члена совета директоров Вячеслава Енина в сентябре следственные органы обвинили в хищении имущества «Рудгормаша» на сумму более 82 млн рублей. Тогда дело было передано в Левобережный суд Воронежа.

– Чекменев и Енин, используя подконтрольные им российские компании, совершили хищение имущества ОАО «Рудгормаш» путем приобретения права на объекты недвижимости предприятия. В частности, речь идет о зданиях цехов, административных зданиях и других объектах, используемых в основном процессе производства, – сообщал ранее следственный комитет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах