Примерное время чтения: 2 минуты
1434

Мать двоих детей осудили за незаконное получение «Чернобыльского пособия»

Курск, 17 января – АиФ-Черноземье

Мировой суд вынес приговор жительнице поселка Поныри за мошенничество при получении социальных выплат, полагающихся жителям зоны с льготным социальным экономическим статусом.

Мать двоих детей, одному из которых ещё не исполнилось трёх лет, зарегистрировалась в поселке Поныри, который относится к зоне радиоактивного загрязнения. В таких зонах пособие по уходу за ребёнком выплачивается в двойном размере. Повышенные выплаты женщина получала, но фактически же в зоне, подвергшейся радиационному загрязнению, не проживала. Это и стало причиной судебного разбирательства.

– Суд установил, что, совершая мошеннические действия, женщина действовала с прямым умыслом, направленным на хищение федеральных средств, – сообщают в пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования РФ .

В итоге женщину осудили по ст. 159.2, ч.1 УК РФ («Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат»). При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: то, что женщина является матерью двоих детей, то, что она признала вину, раскаялась и компенсировала Фонду социального страхования около 50 000 рублей, полученных в качестве ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Теперь она должна будет уплатить в пользу государства штраф в размере 8000 рублей.

В региональном отделении Фонда социального страхования уверены, что приговор суда станет прецедентом, позволяющим дать точную правовую оценку подобным действиям.

– Ажиотаж вокруг прописки в «чернобыльской зоне» с целью получения социальных пособий, благодаря совместным действиям регионального отделения Фонда социального страхования, прокуратуры, правоохранительных органов, постепенно начинает стихать. Судебный приговор, вынесенный мировым судом Поныровского района, уверена, послужит окончательному наведению порядка на загрязненных территориях не только нашей области, но и других регионов, – отмечает управляющий Курским отделением Фонда социального страхования Нина Ткачева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах