Примерное время чтения: 2 минуты
131

В Орле парня осудят за возбуждение ненависти к сотрудникам полиции и нацменьшинствам

Орел, 15 апреля – АиФ-Черноземье

Транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 18-летнего жителя Орловской области. Преступления, которые вменяют ему в вину, предусмотрены ч. 1 ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды»), а также ч. 2 ст. 214 УК РФ («вандализм»). Об этом корреспонденту «АиФ-Черноземье» сообщили 15 апреля в надзорном ведомстве.

Следователи полагают, что в начале октября 2013 года парень купил аэрозольный баллончик с краской и, дождавшись ночи, нанес на фасады городских строений различные символики и аббревиатуры. Как позже было установлено экспертизой, указанные изображения и надписи носят экстремистский характер.

– Все нанесенные обвиняемым надписи в совокупности были признаны враждебными и унизительными как для сотрудников полиции, так и для представителей этнических групп, – пояснили в транспортной прокуратуре. – Сейчас все материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Железнодорожный районный суд.

В ведомстве также отметили, что свои действия парень совершал с целью публичного возбуждения ненависти к полицейским и нацменьшинствам.

Максимальное наказание, которое может грозить молодому человеку по обеим статьям – до трех лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах