Примерное время чтения: 3 минуты
144

Курские адвокаты требовали с клиентов деньги для взяток должностным лицам

Курск, 21 мая – АиФ-Черноземье

Интересную схему заработка на своих клиентах придумали два курских адвоката, опорочив при этом не только свою честь, но и подставив под сомнение честь следователя по особо важным делам органов прокуратуры и УФСКН.

В декабре 2010 года адвокат региональной адвокатской палаты Опимах представлял в суде интересы гражданина по уголовному делу, которое находилось в производстве старшего следователя по ОВД регионального СО УФСКН. Клиент адвоката имел статус свидетеля. Но адвокат заверил мать подзащитного, что парню грозит уголовная ответственность, которой можно избежать, заплатив 500 тысяч рублей. Эти деньги он взялся передать в соответствующие органы – должностным лицам регионального УФСКН и прокуратуры Курской области. Обманутая женщина отдала адвокату деньги, а тот забрал их себе.

В 2011 году адвокат повторил подобную схему с другим клиентом. Уголовное дело было возбуждено по факту причинения телесных повреждений мужчине. Расследовал его отдел по особо важным делам. Опытный юрист прекрасно понимал, что никакого наказания его клиенту не грозит. Но, желая подзаработать, сообщил подопечному, что для того, чтобы уйти от ответственности необходимо заплатить 65 тыс. рублей. Эти деньги правозащитник обещал передать следователю. Для того чтобы его доводы оказались убедительными, он подключил к делу своего коллегу Валерия Струкова – родственника подзащитного. Тот согласился помочь. Деньги, разумеется, они делили уже между собой.

18 марта 2013 мужчина, поверив своему родственнику, принёс к нему на работу 50 тыс. рублей, пообещав выплатить другую часть после того, как дело будет прекращено. Эти средства адвокаты разделили между собой. Вскоре уголовное дело было прекращено – «за отсутствием состава преступления». Потерпевший же, уверенный в том, что это заслуга его правозащитника и средств, которых он передавал ему якобы для взятки, понёс ему остальную часть средств. Но распорядиться ими «правозащитники» ими не успели – после получения суммы их задержали сотрудники УФСБ.

Теперь адвокатам самим требуется защита. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Тимур Опимах также подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере»).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах