Примерное время чтения: 2 минуты
478

В Курске за мошенничество осужден бывший прокурор города и его коллега

Курск, 10 сентября – АиФ-Черноземье. Ленинский районный суд города Курска огласил обвинительный приговор двоим адвокатам ККА «Защитник»: бывшему прокурору города Курска, Заслуженному юристу России и доктору наук Виктору Крюкову и его коллеге Николаю Забелину. Они признаны виновными в покушении на хищение чужого имущества, совершенном путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Как рассказывает заместитель прокурора САО города Курска Владимир Плюхин, в 2008 году в ККА «Защитник» обратился житель Белгорода. Он приехал в Курск на помощь брату-студенту, обвиняемому в грабеже. Адвокаты согласились на помощь, потребовав с клиента 700 тысяч рублей, которые они якобы передадут прокурору, чтобы «замять» дело. А если этот вариант не удастся, то эта сумма, по словам правозащитников, пойдёт на взятку председателю и судье Ленинского районного суда города Курска.

При получении первой части суммы 18 февраля 2012 адвокаты были задержаны.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено в 2008 году. В 2012 году его направили в суд. И только 6 сентября 2013 года судья огласил приговор.

– Защита, состоящая из более 10 адвокатов, была очень активна, – отмечает Владимир Плюхин.

Суд признал адвокатов виновными и назначил им наказание в виде реального лишения свободы. Виктор Крюков получил 1 год 4 месяца колонии общего режима, Николай Забелин 1 год 6 месяцев колонии. Кроме того, правозащитников на 2 года лишили права заниматься адвокатской деятельностью. Приговор осужденные ещё могут обжаловать.

Отметим, что студент, из-за которого и началась вся история, также получил реальный срок лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах