Примерное время чтения: 2 минуты
60

В Воронеже закрыли канал поставки оборудования для автоугонщиков по всей России

Воронеж, 24 мая – АиФ-Черноземье

В Воронеже сотрудники киберполиции и полицейские Воронежской области задержали автоугонщиков, которые изготавливали и продавали код-грабберы – специальные устройства, помогающие отключить сигнализацию любого автомобиля. Об этом сообщает ГУ МВД.

В преступную группу в числе прочих входили два жителя Воронежа и один из Курска. Они размещали объявления в глобальной сети, где были указаны электронная почта и номера телефонов. Потенциальные покупатели, заинтересовавшись таким устройством, получали специальный прайс-лист. Он содержал информацию о моделях, которые можно приобрести, и их стоимость – от 50 000 до 250 000 рублей. С помощью этих код-грабберов возможно отключить сигнализацию и беспрепятственно угнать машину. Ежемесячно преступники получали около 2 млн рублей.

Это устройство работало таким образом: вор находится рядом с машиной, которую собирается угнать, в момент, когда владелец авто открывает или закрывает его. В этот момент устройство считывает нужную информацию, составляет алгоритм и становится в некотором роде дубликатом пульта управления. Внешне код-граббер выглядит как обычная сигнализация.

«Предприниматели» вели незаконную продажу в Москве, а также в Воронежской и Курской областях. Посылки отправлялись по почте или передавались при личной встрече с покупателями. Злоумышленники обеспечили половину автоугонщиков не только в России: многие заказы поступали из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах