Примерное время чтения: 2 минуты
132

Нападение бешеной лисы на козу привело к карантину в селе Орловской области

Орел, 29 июля – АиФ-Черноземье. Село Сергиевское Урицкого района Орловской области закрыли на карантин как неблагополучное с точки зрения бешенства животных. Соответствующий указ на днях подписал глава региона Александр Козлов.

Основанием для подписания указа послужила атака бешеной лисы на козу в подворье одного из селян. Теперь специалистам профильных служб на территории карантинной зоны предстоит провести ряд профилактических мероприятий по ликвидации эпизоотического очага (место пребывания источника возбудителя инфекции) и предупреждению в селе новых случаев бешенства. Специалисты будут проверять подворья селян на соблюдения правил содержания животных, регистрировать принадлежащих им собак, а также проводить вакцинации.

Кроме того, подобным санитарным мероприятиям подвергнется и близлежащая деревня Щелкунова. Ей придан статус зоны, которой угрожает бешенство.

Карантин в селе будет продолжаться до тех пока не пройдет два месяца с того момента, как произошел последний случай заболевания животных бешенством.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах