Отношение к женщине на Руси издавна было двойственным. С одной стороны её воспевали и ей восхищались, а с другой: «коня на скаку и в горящую избу»...
Так кем же была наша женщина — хранительницей семейного очага, вечной труженицей или и то, и другое? Ясно одно: доля эта всегда была непростой, о чём во все эпохи свидетельствуют исторические факты.
Каторжная нагрузка
Женщина-крестьянка в одном из воронежских сёл в начале XX века: 55 лет, 35 лет замужем, 24 беременности, восемь выкидышей, двое живых детей, 14 умерло. Другая крестьянка: 51 год, 29 лет замужем, 22 беременности, два выкидыша, три мертворождённых, двое живых детей,15 умерло. Такие данные были собраны и зафиксированы сельскими переписчиками.
«Крестьянский двор состоял, как правило, из одной семьи, связанной узами родства или свойства, — поясняет кандидат исторических наук Светлана Шаповалова. — Преобладающей формой являлась семья, ограниченная двумя-тремя поколениями и троюродным родством. Чаще всего это была неразделённая семья. В крестьянской семье был невозможен привычный для современного человека уклад: мужчина ходит на работу, где получает зарплату, а женщина остаётся дома, занимаясь развитием ребёнка, уборкой, покупкой продуктов и приготовлением пищи. Для поддержания крестьянского хозяйства в нормальном состоянии требовалось несколько работников — труда одного мужчины не хватало».
На материалах Воронежской губернии было выявлено, что 57 % крестьянских хозяйств имели в своём составе количественное равенство полноценных мужских и женских рук — «трудовое равновесие». Исследование показателей благосостояния дворов с отсутствием полноценных женских рабочих рук показало наличие в них долгов и недоимок. А в некоторых хозяйствах наблюдались признаки разорения и упадка.
«Обязанности жены по дому, в „которые муж не вступается“, состояли в обшивке и обмывке детей, топке, уборке избы, льна, изготовлении одежды для всей семьи, — говорит историк Галина Лаухина. — Помимо этого, на плечах женщины лежала забота о саде и огороде, которые были в каждом хозяйстве, а также уход за домашним скотом».
Ткачество, прядение и «работа во дворе» представляли собой важный производительный труд. Женщины без всякого участия мужчин обрабатывали лён, занимались изготовлением нитей, полотна и одежды. Практически до начала XX века одежда крестьян была домотканой. Уход за скотом и домашней птицей, который лежал в основном на женщине, также был крайне важен для функционирования хозяйства.
«В этнографических исследованиях ткачество полотна женщинами в зимние вечера показано как монотонная, перемежающаяся с песнями, работа, — продолжает Светлана Шаповалова. — Но не обращается внимания на огромные физические нагрузки при этом процессе. Время, отведённое в день для ткачества, доходило до девяти часов на протяжении трёх месяцев, при этом крестьянка не освобождалась от других работ и забот. Всё это свидетельствует о каторжной нагрузке крестьянок».
Мал, мала, меньше
Беременность и материнство не освобождали женщин от их домашних и сельскохозяйственных дел. Потребность в женских рабочих руках в крестьянских хозяйствах была настолько велика, что через короткое время после родов крестьянка была вынуждена возвращаться к работе.
Уже на третий или четвёртый день необходимость заставляет роженицу встать и приниматься за работу. За младенцами смотрели либо совсем старые члены семьи, либо дети.
«Заменяя нянек, они должны были забавлять малюток, качать их в люльке, кормить кашей, поить молоком. Малых детей оставляли под присмотром старшей сестры, даже если ей было лет пять, — рассказал исследователь крестьянского быта Тамбовской губернии Владимир Безгин. — Бывало, что такая «алёнушка» заиграется с подружками, а дитя оставалось без надзора. Поэтому не редки были в деревнях случаи смерти малолетних детей, когда «ребёнка свинья съела, солома задавила, собака изуродовала».
Первые «проблески» родовспоможения и вообще здравоохранения на селе появились лишь в 70-е годы XIX века. Так, летом 1874 года с прошением «о желании занять место городской акушерки» в Щигровскую городскую думу обратилась бывшая земская акушерка Хижникова. Дума тогда решила, что просьбу нужно оставить без удовлетворения «в виду того, что средства городской кассы к содержанию другой городской акушерки в настоящее время представляются недостаточными».
К слову, официальные зарплаты таких специалисток в те времена были не самые высокие: около 250–300 рублей в год, сейчас это около 40 тысяч рублей. Одной из первых врачей-женщин в Курской губернии стала Вера Матвеева. В начале 1880-х годов она работала в земской больнице города Фатежа. И так её работу описывает газета «Русские ведомости»:
«Местное общество живо припоминает деятельность женщины-врача Веры Петровны Матвеевой, служившей местному земству около полутора лет. Эта женщина-врач заведовала земской больницей, проводя там почти целые дни: она до того сделалась популярной в народе, что крестьяне дали ей название „милосердной“, посланной самим Государем. Народ валил к ней толпами, особенно женщины».
Другая женщина-врач, оставшаяся в истории курской медицины, — Олимпиада Пясковская (Исполатовская). Осенью 1889 года председатель рыльского уездного собрания Васьянов сообщил, что «Пясковская сделала ему заявление о готовности ежедневно консультировать при земской городской больнице для оказания посильной пользы со скромным вознаграждением 300 рублей в год». Многие годы Олимпиада Владимировна ежедневно консультировала «по женским и детским болезням», проработав в Рыльске более 20 лет.
Уставом не положено
Положение женщин в городе было немногим легче. В фонде акционерного общества Московско-Киево-Воронежской железной дороги, находящемся на хранении в Госархиве Курской области, имеются документы, позволяющие составить картину о том, как проходило расширение сферы применения женского труда на железных дорогах.
Необходимо помнить, что до революции социальный статус людей напрямую зависел от их сословия. Однако и принадлежность к «правящему классу» мало что меняла в статусе женщины.
«По традиции дворянского сообщества, для женщин были недоступны институты сословного самоуправления, — поясняет краевед Алексей Ларин. — Уставы дворянских и купеческих собраний прямо запрещали принимать женщин в свои ряды».
Женщины вообще не могли заниматься легальной политической деятельностью. По мнению историков, это привело к тому, что немало юных барышень примыкали к разного рода радикальным подпольным организациям. Уделом даже самых высокопоставленных особ в лучшем случае была благотворительность, а после первой русской революции ещё и культурно-просветительская работа. Так, дворянка Анна Ситникова на свои средства открыла бесплатную библиотеку в селе Подъяруга Корочанского уезда и стала заведующей читальней. Женщины принимали участие и в открытии разных обществ любителей музыкального и драматического искусств, словесности и прочее.
11 июля 1914 года в уездном городе Рыльске прошёл первый чемпионат по лаун-теннису (нынешний большой теннис). Местная газета так описывала событие:
«Около 6 часов вечера, после небольшой речи председателя, начались состязания, за которыми внимательно следили все собравшиеся, шумно поощряя каждый точный и красивый удар. В состязаниях приняли участие: г-жи Анисимова, Дерюгина, Кудрявцева, Мироненко, Участники разыграли пять призов в одиночных, парных и смешанном разряде».
Через 17 дней началась Первая Мировая война, а за ней и революция. Одним из первых декретов Советской власти стала отмена всех сословных и половых привилегий. Женщин уравняли в правах с мужчинами.
Специалисты нашли рапорт Леонида Брежнева, после которого он покинул Курск
В Тамбове открыли новый музей в историческом здании