В Тамбове открыли новый музей «Наследие Земли Тамбовской» в историческом здании. Об этом в соцсетях рассказал губернатор региона Евгений Первышов.
Датой открытия стал день, когда 240 лет назад в город прибыл Гавриил Державин, назначенный правителем Тамбовского наместничества.
По словам Евгений Первышова, это первое масштабное мероприятие в рамках реализации Указа Президента Владимира Путина «О праздновании 250-летия образования Тамбовского наместничества».
Уникальная экспозиция, рассказывающая об истории и культуре региона, стала результатом совместной работы Российского военно-исторического общества и Правительства Тамбовской области.
Музей открыли в отремонтированном на средства областного бюджета историческом здании «Торговый Дом купца Шоршорова» 1900 года постройки. В музее располагается мультимедийная экспозиция с уникальными экспонатами. Она показывает историю через жизнь и работу выдающихся личностей, судьба которых неразрывно связана с Тамбовской областью. Это Рахманинов, Чайковский и Агапкин, Мичурин, Вернадский и Лодыгин, Боратынский, Поленов и многие другие.
Цокольный этаж посвящен вкладу Тамбовской области в Победу в Великой Отечественной войне и поддержке специальной военной операции.
Пожилые тамбовчане могут вернуть часть платежей за капремонт
Два миллиона цветов. Тамбовские цветоводы готовятся украсить город