Примерное время чтения: 2 минуты
302

Курских полицейских подозревают в многомиллионной афере

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Курск 11/12/2013

Были и сплыли

Знакомый предложил похитить указанные средства, пояснив, что договорится со знакомыми ему сотрудниками полиции. Те под видом проведения оперативно–розыскных мероприятий задержат его у банка и доставят в УМВД России по городу Курску, откуда через некоторое время выпустят. При этом деньги они поделят между собой и принимающими участие в мошенничестве полицейскими.

По заранее обговорённому плану подозреваемый около 11 часов 11 сентября снял в банке более 10 миллионов наличными, о чём сообщил своему знакомому по телефону. Выйдя из банка, аферист был задержан сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД и доставлен в управление. Во второй половине дня один из сотрудников полиции вывел задержанного через служебный выход и сопроводил до автомобиля его знакомого, с которым они скрылись. В результате преступных действий похищенные денежные средства указанными лицами и неустановленными сотрудниками полиции были обращены в свою пользу. При этом злоумышленник пояснял представителям потерпевших организаций, что денежные средства у него были изъяты сотрудниками полиции.

Призвать к ответу

В настоящее время по делам проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления, а также лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается. В УМВД России по Курской области проводится проверка по факту причастности сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курску к противоправным деяниям руководителя одной из курских фирм. «В случае установления вины сотрудников УЭБиПК городского УМВД к совершению преступления, они будут уволены и привлечены к ответственности в установленном законом порядке, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», – говорится в сообщении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах