Примерное время чтения: 2 минуты
120

Цены в Курске контролирует правительство и конкуренция в торговле

Станислав ЛОМАКИН / Коллаж АиФ
Курск, 13 октября - АиФ-Черноземье.

Стоимость социально-значимых товаров находится под контролем правительства: в перечень входят 24 наименования, в том числе мясо, птица, хлебобулочные изделия и фрукты.

В регионе уровень цен находится под постоянным надзором. Росстат отслеживает ценовую ситуацию, прокуратура осуществляет надзор, а антимонопольная служба – государственный контроль. Однако есть ещё фактор, благодаря которому цены на продукты не взлетают. Большое количество супермаркетов и продуктовых магазинов рождают ожесточённую конкурентную борьбу, победить в которой можно с помощью низких цен и акций.

Сейчас в торговых сетях снижена цена на плодоовощную продукцию, так как в Курске активно проходят ярмарки. Так, в преддверии ярмарки «Осень 2014 », по данным мониторинга от 3 октября, в сети БИЛЛА капуста стоила 6,9 рублей за килограмм, лук и картофель – по 9,9 рублей. На следующей ярмарке 25 октября будут продаваться картофель, овощи, зерно, плоды, в связи с чем следует ждать снижения цен на эти продукты в супермаркетах и магазинах.

Благодаря этим факторам продовольственная корзина в регионе не первый месяц сохраняет самую низкую стоимость по стране. В сентябре 2014 года стоимость минимального набора продуктов питания в Курской области составила 2337,5 рубля при 2996,1 рубля в среднем по России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах