Примерное время чтения: 3 минуты
157

Пожаловаться на рост цен в Белгородской области можно на «горячую линию»

Белгород , 22 сентября - АиФ-Черноземье.

Департамент экономического развития Белгородской области дал ответ на официальный запрос «АиФ-Белгород» о ситуации на продовольственном рынке региона и мерах по предотвращению роста цен на продовольствие.

В официальном ответе за подписью начальника департамента Олега Абрамова сообщается следующее: «Во исполнение Указа президента РФ от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» и постановления правительства РФ от 7августа 2014 г. № 788 департаментом экономического развития области проводится ежедневный мониторинг розничных цен на 40 наименований продовольственных товаров».

В их числе мясная, молочная и овощная продукция. Данные о результатах мониторинга направляются в Минпромторг России. Анализ мониторинга показывает, что в настоящее время дефицита в продуктах питания нет, значительный рост цен также не отмечается.

Для оперативного реагирования на необоснованное повышение цен в розничной торговле в области организована работа телефона «горячей линии» (4722)32-34-03, на который уже поступило более 200 обращений жителей области.

37% обращений касается мяса птицы – изменение цены вызвано увеличением отпускных цен областных товаропроизводителей и исчерпанием товарных запасов, ранее сформированных розничными торговыми предприятиями.

24% обращений – о цитрусовых: изменение цен связано со сменой страны производителя и поставщика.

В отношении свинины изменение цены в сентябре не планировалось в связи с достигнутой Белгородским содружеством производителей свинины договоренностью о сохранении отпускных цен на уровне конца июля 2014 года.

Таким образом, изменение цен носит объективный характер и не является следствием спекулятивных действий производителей или торговых операторов.

Вместе с тем, для установления обоснованности роста цен на рыбную продукцию и колбасные изделия в адрес УФАС по Белгородской области в сентябре уже направлены материалы по трем хозяйствующим субъектам.

Такой механизм реагирования на повышение цен будет применяться по всем установленным фактам повышения цен».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах