Примерное время чтения: 2 минуты
108

Дорогая стройка. Как сильно выросла стоимость жилья?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ-Курск 04/02/2015
Валерий Христофоров / АиФ

В прошлом году строительными компаниями было введено в эксплуатацию более 558 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов. Такие показатели достигнуты впервые за последние десять лет.

Но стоит ли говорить, что огромные объёмы строительства положительно сказываются на цене за «квадратный метр»? Ситуация скорее обратная – стоимость жилья растёт, особенно в новостройках. Но кроме многоквартирных домов в регионе строятся и важные социальные объекты.

Цена – до потолка

Специалисты Курскстата проанализировали цены на жильё в Курской области. По их данным, на конец 2014 года квадратные метры в новостройках по сравнению с концом предыдущего года подорожали на 13,8%, на вторичном рынке – на 9,9%. Отметим, что, согласно данным Курстата, рост стоимости жилья в регионе не сильно отличается от прошлогоднего. Тогда цены на первичном рынке жилья поднялись за год на 11,2%, «вторичка» подорожала на 9,4%. Рост цен на жильё в Курской области фиксируется последние четыре года. До этого, в 2009 и 2010 годах, стоимость квадратных метров дешевела.

От детсада до больницы

По итогам 11 месяцев 2014 года зарплата в отрасли составила более 24 тысяч рублей – это первое место в ЦФО. В нынешнем году активно продолжится строительство детских садов: будут введены детсады в Курске (проспект Победы), Льгове, посёлке имени Карла Либкнехта, Суджанском районе (село Заолешенка). Продолжится строительство общеобразовательных школ в Курске на проспекте Победы и Золотухинском районе, в деревне Жерновец. В 2015 году перед строителями поставлена задача – сдать в эксплуатацию центральную районную больницу в Фатеже. За прошлый год на этом объекте освоено около 200 млн рублей. Смонтированы наружные и внутренние коммуникации, системы электроснабжения, отопления, пожаротушения, вентиляции, поставлены лифты. В ближайших планах также строительство поликлиники в Юго–Западном районе Курска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах