Примерное время чтения: 3 минуты
74

Передавайте за проезд

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Курск 11/02/2015

С 1 января 2015 года Курская областная Дума приостановила действие регионального закона, закрепляющего права школьников на бесплатный проезд в общественном транспорте, за исключением сирот и детей из многодетных семей.

Власти Курска пообещали проработать вопрос изыскания денег для предоставления бесплатного проезда учащимся младших классов – с первого по четвертый. «АиФ–Курск» разбирается во всех законодательных перипетиях школьного проезда.

Проезд за бесплатно

На прошлой неделе депутатам горсобрания был предложен проект решения, по которому право бесплатного проезда в городском транспорте должно было быть предоставлено учащимся начальной школы, а также детям из малоимущих семей. Между прочим, в Курске 40 тысяч детей являются учащимися общеобразовательных школ. По информации комитета образования города Курска, собранной в результате опроса родителей, льготой по бесплатному проезду пользуются 3706 учащихся младших классов и свыше 970 детей из малоимущих семей. Однако депутаты не сочли эти цифры точными, попросив специалистов в течение ближайшей недели уточнить количество детей, которые пользуются общественным транспортом. Не устроила депутатов и сама постановка вопроса о предоставлении льготы. По единодушному мнению представителей всех фракций, действующих в представительном органе власти, право бесплатного проезда должно оставаться у всех учащихся Курска с 1–го по 11–й класс: не у всех детей есть возможность посещать школу в шаговой доступности от дома, многие занимаются в спортивных, художественных школах, школах искусств, ребятам приходится делать по нескольку пересадок в день.

Власти ищут компромисс

В средней и старшей школе потребность в поездках на общественном транспорте только возрастает. Но если у студентов есть возможность приобрести льготный проездной билет, то школьники лишены такой возможности. В то же время, депутаты озабочены вопросом, где найти средства на компенсацию затрат муниципальных предприятий транспорта на льготную перевозку детей. Вопрос о предоставлении бесплатного проезда всем школьникам был вынесен на очередное заседание Курского городского собрания, которое состоится 10 февраля. Депутаты КГС намерены также обратиться к своим областным коллегам с предложением отменить прошлогоднее решение о льготе для проезда школьников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах