Примерное время чтения: 2 минуты
70

Тамбовчане не должны скидываться на ремонт в школах

Тамбов, 15 мая – АиФ-Черноземье

С нового учебного года в силу вступает новый закон «Об образовании», согласно которому часть школьных предметов станет платной. За счет бюджета будут финансироваться 9 предметов в старших классах, а еще 4-5 курсов выберут сами ученики.

Такая система уже несколько лет функционирует в школе №13: ученики здесь за 340 рублей в месяц осваивают вождение автомобиля и изучают компьютер дополнительно. Такой курс должны взять и остальные школы, как отметил на ежегодном родительском собрании Олег Бетин, губернатор Тамбовской области.

– При том финансировании, которое идет за счет государственных источников, средства родителей – это лишь капля в море, а недовольства и критики, в свою очередь, в разы больше. Школы должны учиться зарабатывать, а управляющие советы, в которые входят родители, вносить свои предложения по организации столь необходимых современным детям дополнительных платных услуг. Уверен, закон «Об образовании» скажется на креативном развитии не только школьников, но и самих школ, – уверен глава области.

Также на собрании был затронут вопрос снабжения учебниками школьников. Примечательно, что, например, в Моршанской школе родители путем голосования выбрали метод обмена учебниками между учениками старших и младших классов. В остальных учебных заведениях книгами обеспечиваются на учебный год только школьники 1, 2 и 3 класса.

Вопросы, касающиеся низкой скорости Интернета, школьных автобусов, продленке и дополнительных кружков в стенах школы, тоже не обошли стороной. Те стороны нового закона, которые не успели обсудить на собрании, можно вынести на отдельное обсуждение, обратившись к губернатору области до 15 июня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах