Примерное время чтения: 2 минуты
333

Куряне увидят затмение при ясном небе

Курск, 16 марта - АиФ-Черноземье.

Курян ждёт неделя с небольшими ночными заморозками и солнечными днями. К выходным температура воздуха в Курске прогреется до восьми градусов по Цельсию, сообщает Гидрометеоцентр.

Северо-западный ветер перейдёт в западный и будет дуть со скоростью 2-3 метра в секунду. Особо ветреным днём станет воскресенье, когда порывы достигнут четырёх метров в секунду.

В пятницу, 20 марта, на небе будет небольшая облачность и без осадков. В этот день куряне, как и жители всей планеты, увидят крупное солнечное затмение. Тень Луны закроет солнце с 12 до 2 часов дня.  

В России будет организована трансляция солнечного затмения на официальном канале AXE Russia на YouTube.  Для организации трансляции в поселок Баренцбург на архипелаг Шпицберген в Северном Ледовитом океане отправили съемочную группу. Здесь россияне увидят полное солнечное затмение.

«Солнце в это время будет покрыто своеобразной дымкой, закроется в лучшем случае 53% солнечной поверхности. Пик затмения наступит в 13.16», - рассказала работник курского планетария Ольга Стулова. Сотрудница также дала несколько секретов, как увидеть природное явление без специальной техники: смотреть на солнце сквозь несколько пар солнечных очков, сквозь тёмное стекло или при помощи краёв от плёнки фотоаппарата.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах