265

БК «Динамо» Курск пробился в финал баскетбольной Евролиги

БК "Динамо" / Фото с официального сайта
Курск, 15 апреля - АиФ-Черноземье.

Полуфинальный поединок «Финала четырех» «Динамо» - УСК по своему драматизму и уровню игры, который показали соперники, безусловно, войдет в число лучших игр в европейском сезоне.

На групповом этапе курская и пражская команды уже встречались друг с другом, и в обеих встречах победу праздновал российский клуб. Но в плей-офф тренер чешского клуба Наталья Хейкова сумела найти тактическую схему, способную остановить лидеров «Динамо». На протяжении всего матча на площадке шла равная игра, что называется, очко в очко. Лишь однажды, в третьей четверти чешки вырвались вперед на семь очков, но наставник динамовок Лукас Мондело провел несколько замен, и разрыв был быстро ликвидирован.

Развязка в противостоянии достойных друг друга соперников наступила на последней минуте. За 51 секунду до конца УСК выходит вперед 77:76. Но в последней атаке российского клуба в основное время пражанки нарушают правила на капитане «Динамо» Татьяне Видлер. До финальной сирены оставалось меньше двух секунд, и Видлер, реализовав один штрафной бросок из двух, перевела игру в овер-тайм.

В дополнительной пятиминутке фавориты были уже неудержимы. Восемь очков Энджел Маккотри и два Хелены Сиак вывели «Динамо» в финал Евролиги – 87:80 (24:26, 22:18, 14:17, 17:16, 10:3). Самыми результативными в составе курской команды в этом драматичном матче стали Маккотри, набравшая 28 очков и Мария Вадеева, к 18 баллам прибавившая 8 подборов. У УСК весь матч солировала бывшая баскетболистка «Динамо» Кедрис Дюпри, на счету которой 39 очков и 13 подборов.

Теперь в воскресенье курская команда сыграет в решающем матче Евролиги против турецкого клуба «Фенербахче», который в другом полуфинале преподнес настоящую сенсацию, победив хозяек площадки екатеринбургский УГМК со счетом 70:61.